Новости

Отправлен первый контейнерный поезд из г. Кемерово

28.09.2020

18 сентября 2020 года впервые со станции Кемерово-Сортировочное отправился контейнерный поезд в Китай. Компания «АльянсТрансТорг» реализовала данный проект совместно с ПАО «ТрансКонтейнер», при поддержке ОАО «РЖД». Ранее из г. Кемерово контейнерных поездов не отправлялось. Грузы из столицы Кузбасса везли автотранспортом на терминалы дороги в Новосибирск и Барнаул, где формировали контейнерные поезда, либо отправляли контейнеры из Кемерово в составе сборных поездов.


1R5A5298.jpg

Присутствовали: заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Кузбасскому территориальному управлению Евгений Шапуленко,  заместитель министра транспорта администрации правительства Кемеровской области Дмитрий Антипов, заместитель начальника Западно-Сибирской дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» Анна Атаманцева, президент «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» Сергей Максимов, заместитель директора филиала по развитию ПАО «ТрансКонтейнер» на Западно-Сибирской железной дороге Виктор Касаткин, а также другие представители ОАО «РЖД», ПАО «ТрансКонтейнер». 


1R5A5279.jpg

1R5A5352.jpg

Отправку также прокомментировал заместитель начальника дороги по Кузбасскому территориальному управлению Евгений Шапуленко: «Отправление первого контейнерного поезда со станции Кемерово-Сортировочное стало возможным благодаря слаженному взаимодействию подразделений железной дороги, кропотливой работе по привлечению клиентов, партнерству с перевозчиками. От проекта выигрывают все – дорога получает дополнительные объемы перевозок, а грузоотправители теперь имеют возможность отправить груз через железнодорожный терминал, осуществляющий контейнерные перевозки, в непосредственной близости от производства».

1R5A5221.jpg

«Правительство Кузбасса поддерживает данный проект. Отправка контейнерных поездов со станции Кемерово-Сортировочное будет способствовать развитию лесопромышленного комплекса и других отраслей экономики региона», - отметил заместитель министра транспорта Кемеровской области Дмитрий Антипов.

1R5A5218.jpg

Контейнерный поезд следует по маршруту: г. Кемерово (станция Кемерово-Сортировочное)- транзит через Казахстан (пограничный переход Достык) - Китай (станция Алашанькоу) за 3 суток. Далее поезд отправляется по Китаю в г. Чэнду (станция Туанзецунь). В составе поезда 51 40-футовый контейнер. Данный проект способствует развитию экспортного потенциала Кемеровского региона и Сибирского региона в целом, аграрно-промышленного комплекса и совершенствованию международных транспортно-экономических связей.  


1R5A5188.jpg

Учредитель компании «АльянсТрансТорг» Александр Ушаков поблагодарил всех присутствующих за участие и отметил, что: «продукция предприятий промышленности Кузбасского региона весьма востребованы на азиатском рынке и на территории России. Наша компания готова к поиску новых логистических решений и развитию поездных сервисов в данном регионе. Планируем отправлять 4 поезда на экспорт с различными грузами: не только пиломатериал, но рапсовое масло, продукцию химической промышленности, муку и другие грузы».

Возврат к списку


Посмотреть на карте Новосибирска

Ваша заявка принята!